Tarix : 2010 Dec 19
Kod 20149

В Азербайджане мусульмане широко отметили Ашуру

С раннего утра 16 декабря десятки тысяч мусульман в Азербайджане направились в мечети для участия в траурной церемонии
Azerbaijan servsi/Aran agentliyi

С раннего утра 16 декабря десятки тысяч мусульман в Азербайджане направились в мечети для участия в траурной церемонии поминания внука Пророка Мухаммеда (с) и сына имама Али (а) - имама Хусейна (а). Особую активность проявляют жители юга страны, Бакинских сел, где позиции верующих особенно прочны. Вокруг мечетей были выставлены усиленные наряды полиции, а дороги были перекрыты для автомобилей.

Усиленный кордон полиции отмечен в центре города у "Голубой" мечети. Однако верующих не допускают в мечеть. По всей видимости, власти опасаются какой-либо провокации.

В этот день принято устраивать поминальное угощение (эхсан) и на улицах можно видеть столы, на которых выставлены чай, шербет и сладости для всех желающих.

В последние годы сложилась традиция сдачи донорской крови с вступлением траурного месяца Мухаррам. В мечетях проводились акции по сдаче крови для нуждающихся.

Многочисленные церемонии прошли как в мечетях столицы, так и в поселках и по все стране.

* Ашура - 10 день месяца Мухаррам, который (наступил 16 декабря). В этот день в 680 году небольшой отряд имама Хусейна (а) пал в неравном бою близ города Кербела с превосходящими отрядами Язида.

Имам Хусейн (а) выступал против искажения Омеядами основ исламской религии, заложенных Пророком Мухаммедом (а).

В поселке Нардаран на траурные мероприятия по случаю Ашуры собралось более 15 тысяч человек.

В ходе акции звучали лозунги в защиту хиджаба. Каких-либо инцидентов не зафиксировано.

Как сообщили Turanместные активисты, на 18 декабря в поселке Нардаран намечена акция в поддержку права на ношение хиджаба в школах.

  • Yazılıb
  • da (də) 2010 Dec 19